Сегодня, 21 июня, в подъезде жилого дома на улице Звездова, 11, произошло серьезное происшествие — обрушился потолок. По предварительной информации, причиной инцидента стало разрушение балки. Информация об этом быстро распространилась в социальных сетях, где в паблике «ЧП Омск» были опубликованы кадры, демонстрирующие текущее состояние подъезда. Как сообщили очевидцы, никто из жильцов не пострадал, однако они столкнулись с проблемой — их не пускают в свои квартиры. «Люди не пострадали, но теперь нам некуда идти», — говорится в одном из комментариев к видео. Подробности можно узнать на сайте ИА Новый Омск.
Стоит отметить, что дом, в котором произошел обвал, не был признан аварийным. В администрации Омска подтвердили, что в здании отсутствуют муниципальные квартиры, так как все квартиры находятся в частной собственности. Тем не менее, местные власти предложили жильцам несколько вариантов временного размещения, включая социальную гостиницу и маневренный фонд, однако на данный момент никто из эвакуированных не воспользовался данными предложениями. «Ситуация остается на контроле», — добавили представители мэрии.
По информации сервиса «Дом.МинЖКХ», дом №11 на улице Звездова был построен в 1965 году и состоит из двух этажей с десятью квартирами. Прокуратура сообщила, что площадь обрушения составила 15 квадратных метров, и потолочное перекрытие рухнуло на лестничную площадку. В результате инцидента 14 человек были эвакуированы, и, к счастью, никто не пострадал.
В связи с данным происшествием, следственное управление Следственного комитета России по Омской области возбудило уголовное дело, чтобы выяснить все обстоятельства случившегося. Жители надеются на скорейшее разрешение ситуации и восстановление их привычного образа жизни.