Омск принял «Золотую маску»

20 июня в Омске состоялась церемония награждения национальной театральной премии «Золотая маска» (0+). Это знаковое событие стало закономерным итогом системной работы региональной команды, возглавляемой губернатором Виталием Хоценко. По мнению политолога Александра Асафова, успехи Омской области, которая в 2026 году получит статус Культурной столицы России, не могли не отразиться на выборе города для проведения столь престижной премии.

Асафов напомнил, что за всю 32-летнюю историю «Золотая маска» покидала столицу лишь однажды — в 2025 году ее принимала Казань. Выбор Омска как следующей площадки стал важным признанием личного вклада губернатора в развитие отечественной культуры. «Омск славится своими заводами и производствами. Но сегодня рамки позиционирования расширяются. Омск — это город культуры, где интересно жить, где есть событийная среда», — подчеркнул политолог.

По словам эксперта, премия «Золотая маска» собрала в Омске ведущих театральных деятелей, режиссеров и актеров со всей страны. Регион успешно использует статус Культурной столицы для своего всестороннего продвижения. Это звание позволяет чаще привлекать внимание федеральных медиа, интегрировать город в популярные туристические маршруты и пробуждать интерес у инвесторов, готовых реализовывать новые проекты в областном центре.

Александр Асафов уверен, что масштабные события продолжат происходить в Омской области и в будущем. Полученный статус окажет долгосрочное влияние, так как руководство региона уже сегодня закладывает прочный фундамент для будущих инициатив, которые помогут Омску еще не раз заявить о себе на всю страну.

20 июня в Омске состоялась церемония награждения национальной театральной премии «Золотая маска» (0+). Это знаковое событие стало закономерным итогом системной работы региональной команды,...
Источник:
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: