Областные власти объявили об устранении аварии на водопроводе в Таре, которая стала причиной значительных неудобств для местных жителей. Как сообщает ГТРК Иртыш, проблемы с водоснабжением начались в субботу, когда вышло из строя насосное оборудование на местной насосной станции.
На протяжении выходных в райцентре жители собирали воду по каплям, поскольку в многоквартирных домах ее подавали лишь ночью. Днем же краны были совершенно сухими, и многие горожане запасались водой в тазики и бидоны. Чтобы исправить ситуацию, бригады работников демонтировали неисправный насос и установили временное оборудование для обеспечения хоть и ограниченной, но подачи воды.
В ответ на кризис власти и местные предприниматели организовали подвоз как технической, так и питьевой воды. В первую очередь обеспечили социальные учреждения, закупив пятилитровые бутылки для нужд местных жителей. Глава Тарского района Евгений Лысаков отметил, что предприниматели завезли 22 тонны бутилированной воды, которая поступила в местные магазины.
По поручению губернатора, накануне вечером из Омска было доставлено новое оборудование, и его монтаж уже завершен. Ситуация с водоснабжением находится под контролем регионального правительства. Несмотря на то, что в течение дня из-за большого водоразбора сохранялись перебои, власти уверяют, что сегодня водоснабжение должно быть восстановлено полностью.
Таким образом, коммунальные службы проделали значительную работу, чтобы вернуть нормальную жизнь в Тару. Местные жители с нетерпением ожидают окончания всех ремонтных работ и возвращения к привычному распорядку.
Категория информационной продукции 12+
*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь здесь.
*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.